Сегодня для облицовки открытых террас, фасадов, полов чаще всего выбирают керамогранит или клинкерную плитку. Оба эти материалы выгодно отличаются многочисленными преимуществами, они при активной эксплуатации способны сохранять свои первоначальные характеристики на протяжении десятилетий. Но все же что лучше клинкерная плитка или керамогранит? Чтобы правильно дать ответ важно внимательно изучить особенности и преимущества каждого материала в отдельности.

Керамогранит или клинкер, что выбрать?

Итак, сразу отметим, что при условии если укладка керамогранита будет выполнена с учетом всех требований и технологий, то этот материал даже в экстремальных условиях способен выдерживать любые перепады температур, негативное воздействие химических веществ и большие нагрузки.

Основные отличия материалов заключаются в используемых при производстве технологиях и расходных материалах. Так, клинкерную плитку производят из тугоплавкой глины без примесей извести. Благодаря чистоте используемого сырья на плитке после длительной эксплуатации не появляются белые пятна, а также полностью исключена вероятность изменения цветового оттенка.

Если будет принято решение сделать ступени из керамогранита, то важно знать, что при его производстве могут применяться различные сорта огнеупорной глины с примесями красящих пигментов, шпата, кварцевого песка, других компонентов. Производится керамогранит с применением технологии сухого прессования под высоким давлением с последующим обжигом при температуре 1250 градусов.

Керамогранит сегодня пользуется особым спросом, он широко используется как при внутренней, так и при внешней отделке. Его популярность объясняется повышенной устойчивостью к нагрузкам, высокой температурной устойчивостью, а также устойчивостью к биологическому и химическому воздействию.

клинкерная плитка или керамогранит?

 

Сравнительный анализ керамогранита и клинкерной плитки

Если вам нужно плитка на ступени, и вы выбираете между этими двумя материалами, то важно знать, что их производство выполняется по схожим технологиям, поэтому материалы имеют много общего, но и различия также имеются.

  • Оба варианта выгодно отличаются высокой прочностью, они способны выдерживать большие нагрузки, а также имеют хорошие показатели морозоустойчивости.
  • Преимуществом клинкерной плитки можно отметить наличие шероховатостей на лицевой поверхности. Этот материал является отличным выбором для отделки ступеней. В то время как у керамогранита поверхность идеально гладкая и зимой она скользкая.
  • На обратной стороне клинкерной плитки имеется особый профиль, наличие которого обеспечивает отличное сцепление с рабочей поверхностью, у керамогранита он отсутствует.
  • Что касается эстетической стороны, то более эффектно выглядит керамогранит, однако сегодня многие производители предлагают клинкер, который не уступает по красоте керамограниту, на его поверхности может быть нанесено различное цветовое оформление.
  • Но все же справедливо будет отметить, что клинкерная плитка для ступеней подходит лучше, нежели керамогранит. Использование первого материала позволяет обеспечить ступеням крыльца не только надежность и долговечность, но и безопасность.

 

выбор покрытия для пола вместе с еврокровлей

 

Индивидуальные особенности керамогранита и клинкерной плитки

Особенностью клинкера можно отметить отсутствие определенного номера, она не калибруется и не имеет конкретного тона. Имеет клинкерная плитка натуральный природный оттенок, придающий материалу эффект старины. По краям имеются едва заметные неровности.

Преимуществом и особенностью керамогранита является повышенные характеристики прочности, твердости, износоустойчивости. Этот материал не боится резких перепадов температуры, стоек перед природными воздействиями и химически активными веществами. Именно благодаря этим преимуществам, часто можно встретить ступени из керамогранита для лестниц, но все же этот материал не рекомендован для использования при отделке ступеней под открытым небом, поскольку его поверхность очень скользкая.

Оба рассматриваемые варианта не требовательны в уходе, они способны надежно служить многие годы вне зависимости от эксплуатационных условий. При выборе следует учитывать определенные требования. Так, наличие шероховатой поверхности, которая имеется на клинкерной плитке, повышает антискользящие свойства, а значит, передвижение по такой плитке будет намного безопаснее.

И в заключение отметим, что вне зависимости от того какая плитка для ступеней крыльца будет выбрана доверять ее укладку следует только опытному мастеру, который все сделает грамотно и с учетом всех технологий и требований.

Предыдущая запись Комплексные системы изоляции в строительных конструкциях
Следующая запись Монтаж цокольного сайдинга

Комментарии

ru_RUРусский